Toulouse VTC Pro
Transport des invités de mariage à Toulouse — van Mercedes Classe V noir et berline Mercedes noire de Toulouse VTC Pro devant un domaine en brique du nord toulousain, invités en tenue de cérémonie à l’embarquement
Mariage

Transport des invités de mariage à Toulouse : budget réel, rétroplanning et le piège du retour de nuit

Salim YadirParSalim Yadir
·16 min de lecture
Le traiteur est choisi depuis un an, la robe depuis six mois, le photographe depuis neuf. Et puis, trois semaines avant, quelqu’un pose la question : « au fait, comment les gens rentrent ? » On a vu des mariages magnifiques se terminer par quarante invités debout sur un parking de gravier à une heure du matin, à se répartir dans les trois voitures de ceux qui n’avaient pas bu. Voilà ce que coûte réellement le transport des invités autour de Toulouse, à quel moment un autocar devient plus logique que nos vans, et comment s’y prendre pour que la question soit réglée avant le premier essayage.

La ligne qu’on chiffre en dernier

Le transport des invités a un défaut : il ne se voit pas sur les photos. Personne ne raconte la navette au dîner de Noël suivant. Résultat, c’est la ligne qu’on repousse, celle qu’on finit par improviser, et c’est pourtant celle qui décide de l’ambiance des deux heures les plus fragiles de la journée — l’arrivée à la cérémonie et la fin de soirée.

Nous couvrons des mariages autour de Toulouse depuis bientôt quatre ans, à peu près un samedi sur deux entre mai et septembre. Ce qui revient le plus souvent, ce n’est pas une demande de voiture de mariés : c’est un appel un peu inquiet, en avril, d’un futur marié qui vient de réaliser que son domaine est à vingt-cinq minutes de la première gare et que trente de ses invités arrivent en train.

Il y a une raison structurelle à cela. Les beaux lieux de réception toulousains ne sont presque jamais en ville. Ils sont dans le Lauragais, sur les coteaux du Frontonnais, le long de la Save ou de la Garonne, au bout de deux kilomètres de départementale puis d’une allée de platanes. C’est exactement ce qui fait leur charme, et exactement ce qui rend le transport obligatoire. Un mariage en centre-ville se règle avec trois VTC ; un mariage dans un domaine se planifie.

Le transport n’est pas une dépense de confort. C’est ce qui détermine à quelle heure vos invités arrivent, et dans quel état ils repartent.

Une précision avant d’entrer dans les chiffres : cet article parle du transport des invités. La voiture des mariés, le cortège et la séance photo relèvent d’une autre logique, détaillée sur notre page VTC mariage et cérémonies à Toulouse. Et si votre question porte d’abord sur le nombre de véhicules à aligner, le calcul est fait trajet par trajet dans notre guide du transport de groupe.

Compter les invités à transporter, vraiment

Première erreur, la plus coûteuse : raisonner sur le nombre total d’invités. Vous êtes cent vingt à table, donc il faut transporter cent vingt personnes. Faux, et dans de grandes proportions.

Sur un mariage de cent vingt convives en Haute-Garonne, le nombre réel de personnes à transporter tourne plutôt autour de quarante à soixante. Le reste vient en voiture, et vient en voiture quoi qu’on fasse. Ce qui compte, c’est de savoir lesquels. Faites le tri en quatre familles :

  • Ceux qui arrivent sans voiture — train à Matabiau, avion à Blagnac, amis venus de Paris ou de Bordeaux en TGV. Eux ont besoin d’un transport sur toute la journée, aller et retour.
  • Ceux qui dorment à l’hôtel en ville ou au village — ils ont une voiture ou pas, mais ils ne la prendront pas le soir. Ce sont vos passagers du retour de nuit, même s’ils sont venus seuls à la cérémonie.
  • Ceux qui dorment sur place, dans les chambres du domaine ou sous tente. Aucun transport, ou un seul trajet le lendemain matin vers la gare.
  • Les aînés et les familles avec enfants en bas âge — souvent motorisés, mais ils partiront tôt, et ils apprécieront de ne pas conduire sur une départementale non éclairée à 23 h.

Faites ce décompte dans un tableau partagé dès les réponses au faire-part, avec une colonne « transport aller » et une colonne « transport retour ». Vous découvrirez presque toujours la même chose : l’aller est léger, le retour est lourd. Vingt personnes à amener à l’église, cinquante à ramener à une heure du matin. Les deux flux n’ont rien à voir, et beaucoup de devis sont faux parce qu’ils raisonnent sur une moyenne.

Le chiffre à retenir

Sur un mariage de cent vingt personnes autour de Toulouse, comptez en général vingt à trente passagers à l’aller et quarante à soixante au retour. C’est le retour qui dimensionne la flotte et le budget, jamais l’aller.

Autocar, minibus, van, berline : qui fait quoi

Les quatre formats existent tous autour de Toulouse, et ils ne répondent pas au même problème. Le malentendu classique consiste à comparer leurs prix sans comparer ce qu’ils savent faire.

L’autocar de 50 à 60 places

Imbattable au passager transporté, et il n’a que ce mérite — mais il est énorme. Un car ne fait qu’un aller et un retour, à heure fixe, entre deux points qu’il peut atteindre. Il lui faut une aire de retournement, une entrée sans portail étroit, et un revêtement qui tient douze tonnes. La moitié des cours de gravier des domaines du Frontonnais ne conviennent pas, ce qui oblige à déposer sur la départementale et à finir à pied — en talons, sur du gravier, après la pluie.

Le minibus de 20 à 30 places

Le compromis dont on parle peu. Il passe là où le car ne passe pas, transporte trois fois ce qu’un van transporte, et se loue à la demi-journée. Son défaut : il existe en nombre limité dans la région et les prestataires qui en possèdent les réservent très tôt. C’est le format à chercher en premier si vous avez entre vingt-cinq et quarante personnes à déplacer sur un créneau unique.

Le van de 7 places

C’est notre format, et nous ne prétendrons pas qu’il est universel. Un van Mercedes Classe V prend sept passagers maximum, avec de vraies places assises et un coffre qui avale les sacs. Il entre partout : cours de gravier, allées en courbe, portails de domaine, places de village. Il repart à la demande, fait une rotation supplémentaire pour les retardataires, et son chauffeur reste joignable toute la soirée. C’est de la souplesse, pas du volume.

La berline

Trois passagers confortables, quatre au maximum. Sur un mariage, elle sert à autre chose qu’au transport de masse : les mariés, les parents, le témoin qui arrive en retard de Blagnac, l’aller-retour imprévu à la pharmacie de garde. Prévoir une berline en plus de la flotte principale est le meilleur rapport tranquillité/prix d’une journée de mariage.

Une remarque d’usage, parce qu’on nous pose souvent la question du « bus de mariage » : dans la pratique toulousaine, les mariages qui marchent le mieux combinent deux formats. Un gros véhicule pour le flux prévisible, un ou deux vans pour tout ce qui ne l’est pas. Le tout-car échoue sur les horaires, le tout-van échoue sur le volume.

Navette de retour de mariage à Toulouse — van Mercedes Classe V noir porte latérale ouverte devant un domaine du nord toulousain en fin de soirée, invités de dos à l’embarquement
La deuxième rotation, vers une heure du matin. C’est celle-là qu’on oublie de budgéter.

Les budgets réels autour de Toulouse

Les guides nationaux donnent des fourchettes si larges qu’elles ne servent à rien — « entre 400 et 1 000 € », en substance. Voici nos montants, qui sont nos vrais tarifs, et des ordres de grandeur honnêtes pour les formats que nous ne proposons pas.

FormuleCapacitéBudget
Berline, mise à disposition3 passagers (4 max)55 à 70 €/h, min. 3 h
Van Classe V, mise à disposition7 passagers75 à 90 €/h, min. 3 h
Berline, demi-journée3 passagers220 à 260 €
Berline, journée3 passagers450 à 550 €
Van, journée7 passagers650 à 800 €
Forfait mariage journée, 2 véhiculesBerline + van1 000 à 1 200 €
Transfert simple aéroport Blagnac ↔ ToulouseBerline / van55 € / 70 €
Minibus 20-30 places (hors de notre flotte)20 à 30400 à 600 € la demi-journée
Autocar 50-60 places (hors de notre flotte)50 à 60600 à 1 000 € la journée

Nos prix sont fermes et tout compris : carburant, péages, bagages, temps d’attente, et le même montant un samedi de juin à deux heures du matin qu’un mardi à quatorze heures. Il n’y a pas de majoration de nuit, pas de supplément week-end, pas de retour à vide facturé. C’est un point qui compte plus qu’il n’y paraît sur un mariage, parce que c’est précisément la nuit et le week-end que tout se joue, et que c’est là que les compteurs des autres montent. La grille complète, prestation par prestation, est publiée dans notre article sur les tarifs VTC à Toulouse.

Pour fixer les idées, trois budgets réels de mariages que nous avons couverts en 2026, anonymisés :

  • Domaine près de Grenade, 90 invités, 18 à transporter. Un van en mise à disposition de 14 h à 2 h, plus une berline pour les mariés sur la journée. Environ 1 150 €. Deux rotations à l’aller depuis deux hôtels de Blagnac, trois au retour.
  • Château du Frontonnais, 140 invités, 55 à transporter. Un autocar de 55 places affrété par les mariés pour l’aller unique depuis Toulouse, et deux de nos vans pour les retours échelonnés de 23 h à 3 h. Environ 800 € de car et 1 300 € de vans. La répartition est l’inverse de ce qu’on imagine, et c’est la bonne.
  • Mairie de Toulouse puis réception à Aucamville, 60 invités, 22 à transporter. Trois vans sur une demi-journée en boucle courte. Environ 1 400 €. Trajet court, mais beaucoup de rotations : c’est la durée d’immobilisation qui se paie, pas les kilomètres.

Un prix fixe, pas de compteur

Donnez-nous votre trajet et votre horaire : on vous renvoie un prix fixe, tout compris. Il n’y a plus rien à gérer.

Les trois seuils qui changent la réponse

Plutôt qu’une règle générale, trois paliers. Ils viennent de l’arithmétique, pas d’une préférence commerciale — et le troisième nous fait perdre des mariages, ce qui est normal.

Jusqu’à 14 personnes : deux vans, et on n’en parle plus

Deux vans de 7 places couvrent le groupe en un seul départ. Pas de rotation, pas de coordination compliquée, deux chauffeurs joignables. Sur une journée complète, on est entre 1 300 et 1 600 € ; sur une demi-journée, entre 800 et 1 000 €. À ce volume, aucun autre format n’est pertinent : un minibus de 20 places coûterait autant et n’entrerait pas dans la cour.

De 15 à 30 personnes : la zone grise, et c’est la rotation qui tranche

Ici, deux solutions se tiennent. Soit deux à trois vans qui font deux rotations — possible si les lieux sont à moins de vingt minutes les uns des autres, impossible au-delà. Soit un minibus de 20 à 30 places, qui fait tout en un passage mais ne repart pas chercher les deux retardataires.

Le critère de décision n’est pas le prix, il est géographique. Mesurez le temps de trajet entre le point de ramassage et le lieu de réception. En dessous de vingt minutes, la rotation en van est confortable : le chauffeur repart, revient, et l’attente du second groupe reste supportable. Au-delà de trente minutes, une rotation coûte plus d’une heure aller-retour et la deuxième vague arrive après le discours. Dans ce cas, un seul gros véhicule vaut mieux que deux petits qui font la navette.

Au-delà de 30 personnes : l’autocar, et nous vous le dirons

À trente-cinq personnes, il faudrait cinq vans et cinq chauffeurs. Cinq vans sur une journée, c’est 3 500 € et plus. Un autocar de 55 places pour le même trajet coûte entre 600 et 1 000 €. Il n’y a pas de débat : nous vous orienterons vers un autocariste, et nous le ferons dès le premier échange plutôt qu’après vous avoir fait perdre trois semaines.

Ce que nous proposons dans ce cas

La combinaison qui donne les meilleurs résultats sur les gros mariages : l’autocar pour l’aller groupé, dont l’horaire est prévisible, et un ou deux de nos vans pour les retours échelonnés et les imprévus, que le car ne sait pas absorber. Le car est parti depuis longtemps quand commencent les vrais besoins de la nuit. C’est exactement ce que décrit notre page navette privée à Toulouse.

Le retour de nuit, qui décide de tout

S’il ne faut retenir qu’un paragraphe de cet article, c’est celui-ci.

Un mariage ne se vide pas, il se dégonfle par vagues. Nous les voyons toujours dans le même ordre. Vers 23 h, les familles avec de jeunes enfants et les grands-parents ; ce sont les plus discrets, ils ne réclament rien et attendent parfois une heure debout. Entre 1 h et 2 h, la moitié du contingent part d’un coup, souvent après le dessert ou la pièce montée. Puis les derniers, quand la sono s’arrête, entre 3 h et 5 h — et ceux-là, personne ne les a comptés.

L’erreur quasi universelle consiste à prévoir un seul départ, en général à 2 h, parce que c’est le compromis qui paraît raisonnable sur le papier. En pratique, il ne convient à personne : trop tard de trois heures pour les premiers, trop tôt pour les derniers, et ceux-là reprennent leur voiture.

Le vrai sujet du transport de mariage n’est pas d’emmener les gens à la cérémonie. C’est de les ramener, à des heures qu’aucun d’eux ne connaît encore.

La formule qui marche le mieux, et que nous proposons par défaut : une première rotation annoncée vers 23 h 30 pour ceux qui le demandent, puis une boucle continue à partir de 1 h, le chauffeur restant sur place entre deux voyages. Le coût n’est pas celui des kilomètres, c’est celui de l’immobilisation — d’où la logique horaire de la mise à disposition.

Deux points pratiques, souvent négligés. D’abord, la disponibilité des chauffeurs s’effondre après minuit dans toute la Haute-Garonne un samedi d’été : les applications affichent des temps d’attente de quarante minutes sur la rocade, et à vingt kilomètres de Toulouse elles n’affichent plus rien du tout. Compter sur une réservation de dernière minute depuis un domaine du Lauragais à 2 h du matin, c’est laisser vos invités sur un parking. Ensuite, donnez à vos témoins le numéro direct du chauffeur, pas seulement le vôtre : le jour J, vous ne répondrez pas au téléphone, et c’est très bien ainsi.

Les domaines du nord toulousain et leurs accès

Une grande partie des mariages que nous couvrons se déroule dans un arc qui va de Grenade à Fronton, en passant par Merville, Saint-Paul-sur-Save, Larra, Launac, Castelnau-d’Estrétefonds et Aucamville. C’est le secteur des domaines viticoles du Frontonnais et des bastides de la vallée de la Save : une concentration de lieux de réception à vingt-cinq ou quarante minutes du centre de Toulouse et à peine davantage de l’aéroport.

Ce que ces lieux ont en commun, et qu’aucun devis ne mentionne jamais :

  • L’accès final se fait par une départementale étroite, souvent sans éclairage et sans accotement. La nuit, un car de douze mètres qui doit faire demi-tour y perd vingt minutes et abîme la bordure.
  • La cour est en gravier, parfois en pente. Après un orage d’août, un véhicule bas et lourd patine. Nos vans et nos berlines passent, mais la question se pose sérieusement pour un autocar chargé.
  • Le portail d’entrée fait fréquemment moins de trois mètres, héritage de bâtiments agricoles. Faites mesurer, ou demandez au propriétaire : il connaît la réponse par cœur, on la lui demande chaque semaine.
  • Le réseau mobile est médiocre dans les creux de la Save et sur certains coteaux du Frontonnais. Convenez d’un point de rendez-vous physique avec les chauffeurs, pas d’un « on s’appelle en arrivant ».

Le détail d’initié, celui qu’on n’apprend qu’en y allant : sur les samedis de septembre, la traversée de Grenade et les abords de la D2 se chargent en fin d’après-midi, à cause des marchés et des retours de week-end vers l’A62. Nous partons systématiquement vingt minutes plus tôt pour un ramassage qui traverse ce secteur entre 17 h et 19 h. Ce n’est pas de la marge de confort, c’est de l’expérience payée une fois.

Côté sud et est — Lauragais, Baziège, Montgiscard, les coteaux vers Lavaur — la contrainte change de nature : les distances sont plus longues, la rocade est le passage obligé, et un samedi de match au Stade Toulousain ajoute facilement une demi-heure sur l’A61 en fin d’après-midi. Là, la rotation en van devient difficile à tenir et le véhicule unique reprend l’avantage.

Mairie, cathédrale, ZFE : le piège du centre

Beaucoup de mariages commencent en ville et finissent à la campagne. La partie urbaine, en apparence la plus simple, est celle qui réserve le plus de mauvaises surprises.

L’hypercentre toulousain n’est pas conçu pour les véhicules longs. Les abords du Capitole et la rue du Taur sont fermés par des bornes escamotables et ne s’ouvrent qu’aux véhicules autorisés. Les rues héritées de la ville de brique sont étroites, les places de dépose rares, et le samedi après-midi le secteur est saturé. Concrètement, une dépose de groupe se fait sur les quais, place du Salin, allées Jean-Jaurès ou boulevard de Strasbourg, puis à pied — ce qui se prévoit quand on est en talons et en robe longue.

Deuxième contrainte, plus récente et plus sérieuse pour un car : la zone à faibles émissions. Elle couvre l’intérieur de la rocade, soit environ 72 km², plus une partie de Colomiers et de Tournefeuille. Les véhicules Crit’Air 4, 5 et non classés y sont interdits 24 h/24, avec une amende de 68 € pour une voiture. Les parcs d’autocars comportent encore des véhicules anciens : posez la question de la vignette avant de signer, par écrit. Un car refoulé à l’entrée de la rocade un samedi à 15 h ne se remplace pas.

De notre côté, la question ne se pose pas : la berline est une Mercedes EQE électrique, donc Crit’Air 0, et le van Classe V répond aux critères de la zone. Ces contraintes d’accès sont développées, avec les cas particuliers des véhicules longs, dans notre article sur la limousine à Toulouse.

Dernier point urbain : si une partie de vos invités arrive en train, souvenez-vous que la gare Matabiau est en travaux permanents depuis des années et que ses abords changent régulièrement. Le dépose-minute n’est pas toujours où il était la dernière fois. Pour un groupe, nous privilégions un point de rendez-vous stable côté boulevard Pierre Sémard, plutôt que le parvis. Le détail des accès est traité sur notre page VTC gare Toulouse-Matabiau.

Le rétroplanning, de J-120 au jour J

Voici l’ordre dans lequel les choses se décident réellement. Il n’est pas théorique : c’est celui des mariages qui se passent bien, reconstitué à l’envers.

J-270 à J-180 — avant même de chercher un prestataire

Au moment où vous signez avec le domaine, posez trois questions au propriétaire et notez les réponses : la largeur du portail, la nature de la cour, et l’heure limite de la musique. La troisième détermine votre dernière rotation, donc votre budget transport. Un lieu qui coupe à 2 h et un lieu qui laisse jouer jusqu’à 5 h ne coûtent pas la même chose en navettes, et personne ne vous le dira spontanément.

J-180 à J-120 — le verrouillage des dates

Pour un samedi de mai à septembre en Haute-Garonne, c’est maintenant que tout se bloque. Les samedis de juin et de septembre sont les deux pointes de l’année et un chauffeur ne tient qu’un mariage par jour. Les autocaristes se réservent encore plus tôt. Demandez deux ou trois devis, mais demandez-les sur la même base horaire, sans quoi ils sont incomparables.

J-90 — le décompte des passagers

Les réponses au faire-part arrivent. Reprenez le tableau des quatre familles et remplissez les colonnes « aller » et « retour ». C’est également le moment d’écrire sur le site du mariage, en clair, qui paie quoi : navette offerte, participation, ou trajets personnels à la charge de chacun. Une navette dont le statut est flou roule à moitié vide.

J-45 — la confirmation ferme

Les horaires se figent : heure de cérémonie, heure du vin d’honneur, heure du repas. Confirmez au prestataire le nombre de véhicules et les créneaux. Chez nous, une réservation devient ferme quand le bon de réservation est envoyé — avec la date et l’heure de prise en charge notées dessus — et que le règlement ou l’acompte est reçu. Le paiement à l’avance est privilégié : c’est lui qui garantit la prise en charge, et sur un mariage, cette garantie vaut cher. Les conditions de remboursement sont publiées sur notre page conditions d’annulation.

J-14 — la liste nominative et les points de ramassage

Transmettez la liste des passagers par rotation, avec un référent par groupe et son numéro. Pas la liste complète des invités : la liste des transportés. Fixez les points de ramassage à un endroit identifiable de nuit — l’entrée d’un hôtel, pas « devant la pharmacie ».

J-2 — le dernier appel

Les variations de dernière minute tombent toujours à ce moment : deux personnes de plus, un vol décalé, une grand-mère qui préfère rentrer tôt. C’est normal, cela s’absorbe, à condition de le dire. Nous envoyons de notre côté un SMS de rappel la veille quand la réservation a été prise longtemps à l’avance.

Jour J

Vous ne vous occupez plus de rien. Le chauffeur prévient quand il part vers le lieu de prise en charge, puis quand il est sur place. Vos témoins ont son numéro. Vous avez autre chose à faire.

Le jour J vu du siège conducteur

Ce que l’on voit depuis la place du chauffeur ne ressemble pas tout à fait au planning. Quelques constantes, données pour ce qu’elles valent — elles sont vérifiables sur n’importe quel mariage.

Les horaires du matin glissent toujours. Entre la coiffure, les photos de préparatifs et un bouquet livré en retard, la première rotation part en moyenne avec quinze à vingt minutes de retard. On le sait, on en tient compte, et nous ne facturons pas ce décalage. Mais si la cérémonie civile est à heure fixe à la mairie — et elle l’est toujours, les créneaux s’enchaînent toutes les trente minutes —, c’est le seul moment de la journée où il n’y a pas de marge. Nous partons plus tôt pour cette rotation-là, systématiquement.

Le vin d’honneur dure plus longtemps que prévu. C’est une bonne nouvelle pour tout le monde, sauf pour un car dont le chauffeur a une amplitude horaire réglementée. Un conducteur d’autocar a des temps de conduite et de repos encadrés par la loi ; il ne peut pas « attendre encore une heure » parce que c’est sympa. C’est un argument rarement énoncé en faveur des petits véhicules, et c’est pourtant l’un des plus concrets.

Les invités ne lisent pas le programme. Quelle que soit la qualité du livret, quelqu’un demandera à quelle heure part la navette. Mettez l’information en deux endroits physiques : sur le plan de table et à l’entrée de la salle, sur une ardoise. Les groupes WhatsApp ne remplacent pas un panneau.

Il y a toujours un imprévu de transport. Un témoin dont le train a trois heures de retard, un costume oublié à l’hôtel, une course en pharmacie. C’est précisément à quoi sert la berline supplémentaire — et c’est pour cela que nous la recommandons même quand elle paraît superflue sur le devis. Ce principe du véhicule disponible à l’heure est détaillé sur notre page mise à disposition de chauffeur.

Les sept erreurs qu’on voit tous les étés

  1. Budgéter l’aller et oublier le retour. L’aller est la moitié la plus simple et la moins chère. Le retour, échelonné et nocturne, représente les deux tiers du coût réel.
  2. Un seul départ pour le retour. Il ne convient à personne. Deux créneaux minimum, trois si le domaine est à plus de vingt minutes de l’hébergement.
  3. Réserver sur le nombre total d’invités. On surpaie une capacité que personne n’utilise, parce que la moitié des convives vient en voiture.
  4. Ne pas dire qui paie. Le flou fait que personne ne monte, et vous payez un car vide.
  5. Ne pas vérifier l’accès du lieu. Largeur de portail, nature de la cour, aire de retournement. Trois mesures, cinq minutes, et une catastrophe évitée.
  6. Compter sur les applications pour la fin de soirée. À vingt kilomètres de Toulouse, un samedi à 2 h, il n’y a personne. Ce n’est pas une question de prix, c’est une question d’offre.
  7. S’y prendre à six semaines pour un samedi de juin. Il restera une solution, mais ce ne sera pas la vôtre.

Ce qu’il nous faut pour chiffrer juste

Un devis de transport de mariage se calcule sur des durées d’immobilisation, pas sur des kilomètres. Pour vous répondre avec un montant ferme plutôt qu’une fourchette, six informations suffisent :

  • La date, et si possible une alternative.
  • Les lieux dans l’ordre : point de ramassage, mairie ou lieu de culte, réception, hébergements.
  • Le nombre de personnes à transporter — pas le nombre d’invités — à l’aller et au retour, séparément.
  • L’heure de la cérémonie et l’heure limite de la musique au domaine.
  • Ce qui est prévu pour les mariés : voiture dédiée ou non.
  • Les contraintes particulières : fauteuil roulant, siège enfant, arrivée de groupe à Blagnac ou à Matabiau.

Avec cela, nous renvoyons un prix fixe, tout compris, qui ne bougera plus — y compris si la soirée se prolonge d’une demi-heure. Et si votre groupe dépasse la trentaine de personnes sur le même créneau, nous vous le dirons franchement et nous vous orienterons vers un autocariste, quitte à ne garder que les rotations de nuit. Mieux vaut une réponse honnête en mars qu’un budget qui explose en juin.

Pour un mariage en Haute-Garonne ou en Occitanie, indiquez-nous la date, les lieux et le nombre de personnes à déplacer : vous recevez un plan de rotations chiffré, et il n’y a plus qu’à le ranger dans le classeur avec le reste.

02Réservation

Réservez votre trajeten une minute

Indiquez votre trajet, on vous confirme un prix fixe et votre chauffeur. Réponse en quelques minutes, sans engagement.

  • Prix fixe communiqué avant le départ
  • Chauffeur professionnel & discret
  • Confirmation rapide, 24h/24

Votre demande est transmise directement au chauffeur, sans engagement. Ou appelez le 06 16 94 63 62. Une fois la réservation confirmée, nos conditions d’annulation s’appliquent.

FAQ

Vos questions fréquentes

Tout ce que l’on nous demande souvent sur ce sujet — et nos réponses, sans détour.

Tout dépend du nombre de rotations, pas du nombre d’invités. Sur une demi-journée, comptez entre 220 et 260 € pour une berline et entre 400 et 500 € pour un van de 7 places ; sur une journée complète, entre 450 et 550 € par berline et entre 650 et 800 € par van. En mise à disposition, la berline est à 55-70 € l’heure et le van à 75-90 € l’heure, avec un minimum de trois heures. Notre forfait mariage à la journée avec deux véhicules — la berline pour les mariés, le van pour les proches — se situe entre 1 000 et 1 200 €. Un autocariste de 50 places se négocie plutôt entre 600 et 1 000 € la journée : au-delà d’une trentaine d’invités à déplacer en même temps, c’est lui qui devient le plus logique, et nous le disons sans détour.

Le point de bascule se situe autour de trente personnes à déplacer sur le même créneau. En dessous, deux à quatre vans de 7 places couvrent le besoin avec une souplesse qu’un car n’a pas : ils entrent dans une cour de gravier, se garent devant le perron, repartent à la demande et peuvent faire une rotation supplémentaire pour les retardataires. Au-delà, l’arithmétique s’inverse : il faudrait cinq véhicules et cinq chauffeurs, et un autocar de 50 places coûte moins cher qu’eux tous. Entre quinze et trente invités, le van reste souvent gagnant si l’on accepte deux rotations, parce qu’un car de 50 places à moitié vide se paie quand même en entier.

Dans la très grande majorité des mariages que nous couvrons autour de Toulouse, ce sont les mariés qui prennent en charge la navette collective, et les invités qui règlent leurs trajets personnels — l’arrivée à l’aéroport de Blagnac, le retour anticipé, le taxi du lendemain. C’est le partage le plus lisible, et celui qui évite les discussions embarrassantes le jour même. Certains couples font une variante : la navette aller est offerte, le retour de nuit est proposé en participation libre. Dans tous les cas, écrivez-le noir sur blanc sur le faire-part ou le site du mariage : une navette dont personne ne sait si elle est payante roule à moitié vide.

Rarement une seule heure, et c’est là que les budgets dérapent. Un mariage se vide en trois vagues : les familles avec enfants et les aînés entre 23 h et minuit, le gros du contingent entre 1 h et 2 h, les derniers quand la musique s’arrête. Prévoir un unique départ à 2 h, c’est condamner les premiers à attendre trois heures ; prévoir trois départs, c’est trois rotations à payer. La formule qui fonctionne le mieux : une première rotation vers 23 h 30 pour ceux qui le demandent, puis une boucle continue à partir de 1 h. Et retenez qu’après minuit, le volume de chauffeurs disponibles s’effondre dans toute la Haute-Garonne : ce qui se réserve en août pour un samedi de juin ne se trouve plus en mai.

Oui, et c’est une demande fréquente dès qu’une partie de la famille vient de loin. Depuis Blagnac, un van de 7 places rejoint la plupart des domaines du nord toulousain — secteur Grenade, Merville, Saint-Paul-sur-Save, Larra, Aucamville, Fronton — en trente à cinquante minutes. Le transfert se cale sur le numéro de vol, pas sur l’horaire théorique : si l’avion se pose en avance, le chauffeur est déjà là, et si l’atterrissage glisse d’une heure, personne ne paie l’attente. Pour un groupe qui arrive sur plusieurs vols dans la même journée, on construit souvent deux ou trois créneaux de ramassage plutôt qu’un par passager.

Sept passagers au maximum dans notre Mercedes Classe V, et c’est sept vraies places assises avec ceintures, pas sept personnes serrées. Avec des tenues de cérémonie, des sacs, parfois un chapeau ou un bouquet, on conseille de compter six par van sur les trajets où tout le monde embarque en même temps : les robes longues prennent de la place et personne n’a envie d’arriver froissé. La berline accueille trois passagers confortablement, quatre au maximum. Le détail du calcul véhicule par véhicule est développé dans notre guide du transport de groupe.

Pour un samedi de mai à septembre en Haute-Garonne, réservez entre six et neuf mois à l’avance. Ce n’est pas une formule commerciale : les samedis de juin et de septembre sont les deux pointes de l’année, et un chauffeur ne peut tenir qu’un mariage par jour. Les autocaristes se bloquent encore plus tôt. Un mariage en semaine, en novembre ou en mars, se cale sans difficulté à trois mois. Si vous lisez ces lignes à huit semaines de la date, appelez quand même : il reste presque toujours une solution, simplement elle sera moins optimisée et parfois un peu plus chère.

Les abords du Capitole et la rue du Taur sont fermés par des bornes escamotables et les secteurs piétons ne s’ouvrent qu’aux véhicules autorisés : une dépose se fait sur les quais, place du Salin, allées Jean-Jaurès ou boulevard de Strasbourg, puis à pied. Côté ZFE, la zone à faibles émissions couvre l’intérieur de la rocade, environ 72 km², plus une partie de Colomiers et de Tournefeuille ; les Crit’Air 4, 5 et non classés y sont interdits 24 h/24, avec 68 € d’amende pour une voiture. C’est une vraie question à poser à un loueur d’autocar dont le parc est ancien — un car immobilisé à l’entrée de la rocade, un samedi à 15 h, personne ne s’en relève.

Une autre question ? Nous sommes joignables 24h/24.

06 16 94 63 62
5/5 · 67 avis · disponible 24h/24

Un trajet à préparer ?
Confiez-le à un chauffeur qui connaît Toulouse

Indiquez-nous votre trajet et votre horaire : vous recevez un prix fixe, sans surprise. Réservation en 2 minutes ou par téléphone, 24h/24.

Le blog · Conseils

Nos derniers conseils

Guides pratiques, bons plans et conseils d’initié pour vos trajets à Toulouse, à l’aéroport de Blagnac et partout en Occitanie.

Tous les articles